Kontakte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Liste) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= | = vorgemerkt = | ||
* | * https://www.mnu.de/zeitschriften/ | ||
= | = Liste = | ||
= | {| class="wikitable sortable" | ||
! Name !! Alias !! Bekannt durch !! letztes Update !! öffentlich !! Kategorie !! Artefakte !! Adresse !! Kontaktiert !! Antwort !! Kommentar | |||
|- | |||
| Wiro Wickord || || Wickord Patentanwaltskanzlei || 0 || 0.5 || Industrie; Anwalt; Patent || || || || || | |||
|- | |||
| || || Eikel und Partner GbR || 0 || 0.5 || Industrie; Anwalt; Patent || || || || || | |||
|- | |||
| Alan Akbik || || FLAIR Inventor; The Welt-Model || 1 || 0.5 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| Stefan Heindorf || || dbpedia; || 1 || 0.5 || Uni|| || || || || | |||
|- | |||
| Sören Auer || || dbpedia; || || 0.5 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Andreas Hoischen || || Wissenschaftler-Personalrat || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Julia Steinhausen || || || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Nerea Vöing || || Stabsstelle Bildungsinnovationen und Hochschuldidaktik || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Eric Bodden || || UPB; Secure Software Engineering || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Gerd Richter || || Wissenschaftler-Personalrat; Universitätsbibliothek || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Prof. Dr. Reinhold Häb-Umbach || || Nachrichtentechnik (NT) || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Andrea Karsten || || kompetenzzentrum.schreiben@upb.de || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Susan Holtfreter || || kompetenzzentrum.schreiben@upb.de || || 0.5 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Prof. Dr. Gregor Engels || || Database and Information Systems || || 0.5 || UPB; Informatik || || || || || | |||
|- | |||
| Jun. Prof. Dr. Suzana Alpsancar || || Technikethik || || 0.5 || UPB; Philosophie || || || || || | |||
|- | |||
| || DWI || || || 0.5 || Wikipedia || || || || || | |||
|- | |||
| || codc || || || 0.5 || Wikipedia || || || || || | |||
|- | |||
| || || Open Educational Resources || || 1 || Bildung || || || || || | |||
|- | |||
| David Kriesel || || || 0 || 1 || CCC; YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Cinzia Sciuto || || || 0 || 1 || Experte || || || || || | |||
|- | |||
| || || Club of Rome || 1 || 1 || gemeinnützige Organisation || || || || || | |||
|- | |||
| || || https://digitale-nachhaltigkeit.net/ || -1 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| Nielsen Norman || || || 0 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || Nebula || 0 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || Brilliant.org || 0 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || Blizzard || 0 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || Stiftung Warentest || 0 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || Fair research data management || 0 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || Miro || 1 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || DeepL || 1 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || FBW – Deutsche Film- und Medienbewertung || 1 || 1 || Industrie || || || || || | |||
|- | |||
| || || GoLimitless || 0 || 1 || Industrie || || https://www.golimitless.xyz/ || || || | |||
|- | |||
| Hubertus Eusterbrock || || BRANDI Rechtsanwälte || 1 || 1 || Industrie; Anwalt || || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Daniel Wittig || || BRANDI Rechtsanwälte || 1 || 1 || Industrie; Anwalt; Datenschutz || || || || || | |||
|- | |||
| Florian Otto || || Bee Wulf und Partner || 1 || 1 || Industrie; Anwalt; Steuerberater || || || || || | |||
|- | |||
| || || Microsoft || 0.5 || 1 || Industrie; Informatik || || || || || | |||
|- | |||
| || || Google || 0.5 || 1 || Industrie; Informatik || || || || || | |||
|- | |||
| || || Sphera || 0 || 1 || Industrie; Maschbau || || || || || | |||
|- | |||
| || || Sparx Systems || 1 || 1 || Industrie; Maschbau || || || || || | |||
|- | |||
| || || Dasseau || 0.5 || 1 || Industrie; Maschbau || || || || || | |||
|- | |||
| || || Global Reporting Initiative (GRI) || 1 || 1 || Industrie; Uni || || || || || | |||
|- | |||
| || || StudyHelp || 0 || 1 || Industrie; YouTube || || || 1 || 0 || | |||
|- | |||
| || || TED || 0 || 1 || Industrie; YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Fabian Römer || F.R. || "Wahl der Qual" || 0 || 1 || Musik || || || || || | |||
|- | |||
| Lucas Strobel || Alligatoah || Alligatoah || 0 || 1 || Musik || || || || || | |||
|- | |||
| || || Unbouble || 1 || 1 || ORF || || || || || | |||
|- | |||
| || || Funk || 1 || 1 || ORF || Formate, Systeme, … || || || || | |||
|- | |||
| Markus Lanz || || || 0 || 1 || Podcast || || || || || | |||
|- | |||
| Richard David Precht || || || 0 || 1 || Podcast || || || || || | |||
|- | |||
| || Michel || Hagrids Hütte || 0 || 1 || Podcast || || || || || | |||
|- | |||
| || Manu || Hagrids Hütte || 0 || 1 || Podcast || || || || || | |||
|- | |||
| || || BSI || 1 || 1 || Politik || || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Julia Hense || || Pädagogik; Digitalisierung MINT; mmb-institut.de || 1 || 1 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| Günter Maier || || Psychology; Universität Bielefeld || 0 || 1 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| Prof. Margriet van der Heijden || || Technical University - TU Eindhoven; science communication || 0 || 1 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| Prof. Naomi Oreskes || || Harvard University, History of Science || 0 || 1 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| || || Lehrstuhl für Anthropogene Stoffkreisläufe (ANTS) || 0 || 1 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| || || Technical University - TU Eindhoven; Sustanability || 0 || 1 || Uni || || || || || | |||
|- | |||
| Peter Ullrich || || Soziologe und Kulturwissenschaftler || 1 || 1 || Uni, TU Berlin || || || || || | |||
|- | |||
| Susanne Boll || || University of Oldenburg; Computing Science || 0 || 1 || Uni; Data Society || || || || || | |||
|- | |||
| || || Ubiquitous Knowledge Processing (UKP) Lab || 0 || 1 || Uni || NLP: Text Mining Ressourcen || || || || | |||
|- | |||
| || || Natural Language Processing Group at Stanford University || 0 || 1 || Uni || https://nlp.stanford.edu/software/ || || || || | |||
|- | |||
| Prof. Holger Karl || || Hasso Plattner Institute; Network softwarization || 1 || 1 || Uni; HPI Berlin || || || || || | |||
|- | |||
| Prof. Katharina Hölzle || || Arbeitswirtschaft und Organisation | |||
https://www.iat.uni-stuttgart.de/institut/institutsleitung/ | |||
https://www.uni-stuttgart.de/presse/experten/Prof.-Dr.-Katharina-Hoelzle/" | |||
|| || 1 || Uni; Universität Stuttgart || || || || || | |||
|- | |||
| Henning Wachsmuth || || UPB || 1 || 1 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Jens Pottebaum || || Produktentstehung || || 1 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Mirko Schaper || || || || 1 || UPB || || || || || | |||
|- | |||
| Axel Ngonga || || https://dice-research.org/ || || 1 || UPB || https://wikis.uni-paderborn.de/dice || || || || | |||
|- | |||
| Dr.-Ing. Christian-Friedrich Lindemann || Christian || || || 1 || UPB; DMRC || || || || || | |||
|- | |||
| Arthur Hartel || || || || 1 || UPB; Garage33 || || || || || | |||
|- | |||
| Jun. Prof. Sebastian Peitz || || Mehrzieloptimierung || || 1 || UPB; Informatik || || || || || | |||
|- | |||
| || || AlgorithmWatch || || 1 || Verein || || || || || | |||
|- | |||
| David Kriesel || || CCC || || 1 || Verein; YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Linus Neumann || || CCC || || 1 || Verein; YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || || Wikipedia - Wikimedia Foundation || || 1 || Wikipedia || || || || || | |||
|- | |||
| || || Wikipedia - Wikimedia DE || || 1 || Wikipedia || || || || || | |||
|- | |||
| Ziko van Dijk || Ziko || Wikipedianer || || 1 || Wikipedia || || || 1 || 1 || | |||
|- | |||
| || || Wikimedia Foundation || || 1 || Wikipedia || || || || || | |||
|- | |||
| Martin Rausch || DerHexer || Wikimedia Foundation || || 1 || Wikipedia || || || || || | |||
|- | |||
| Alan Seawright || Alan || Cinema Therapy || || 1 || YouTube || || || 1 || 1 || | |||
|- | |||
| Daniel Jung || || Mathe bei Daniel Jung || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| David Hain || || Behaind || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Derek Muller || || Veritasium || || 1 || YouTube || Dissertation || || || || | |||
|- | |||
| Devin James Stone || || LegalEagle || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Fynn Kröger || || Ultralativ || || 1 || YouTube || Systeme || || 1 || 0.5 || | |||
|- | |||
| George Zaal || Barlow || OnkelBarlow || || 1 || YouTube || BMZ || || 1 || 1 || | |||
|- | |||
| Jacob Beautemps || Breaking Lab || https://www.jacob-beautemps.de/ || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Jonathan Decker || Jono || Cinema Therapy || || 1 || YouTube || || || 1 || 1 || | |||
|- | |||
| Lee Boucher || || CinemaWins || || 1 || YouTube || || || 1 || || | |||
|- | |||
| Lukas Schändel || RvNx Mango || || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Rick Garrido || || SPACE FROGS || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Steven Schuto || || SPACE FROGS || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Timothy Hickson || Hello Future Me || || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Tom Scott || || || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || || Shadiversity || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || || Corridor Digital || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || || kurzgesagt || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || Rezo || || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || || CGP Grey || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || || Psych2Go || || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| || WinterStarcraft || || 0 || 1 || YouTube || || || || || | |||
|- | |||
| Jona Schmitt || Jhonny || Freaks4u || 0 || 1 || YouTube; Freaks4u || || || 1 || || | |||
|- | |||
| Maxim Markow || Maxim || Freaks4u || 0 || 1 || YouTube; Freaks4u || || || || || | |||
|- | |||
| Mai Thi Nguyen-Kim || Mai || maiLab || 1 || 1 || YouTube; Funk || Dissertation || || 1 || || | |||
|- | |||
| || || Deutscher Verein zur Förderung des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts e. V. || || || Verein || || https://www.mnu.de/zeitschriften/|| || || | |||
|- | |||
| Name || Alias || Bekannt durch || letztes Update || öffentlich || Kategorie || Artefakte || Adresse || Kontaktiert || Antwort || Kommentar | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kontakte]] | [[Kategorie:Kontakt|!Kontakte]] | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2022, 10:24 Uhr
vorgemerkt
Liste
| Name | Alias | Bekannt durch | letztes Update | öffentlich | Kategorie | Artefakte | Adresse | Kontaktiert | Antwort | Kommentar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wiro Wickord | Wickord Patentanwaltskanzlei | 0 | 0.5 | Industrie; Anwalt; Patent | ||||||
| Eikel und Partner GbR | 0 | 0.5 | Industrie; Anwalt; Patent | |||||||
| Alan Akbik | FLAIR Inventor; The Welt-Model | 1 | 0.5 | Uni | ||||||
| Stefan Heindorf | dbpedia; | 1 | 0.5 | Uni | ||||||
| Sören Auer | dbpedia; | 0.5 | Uni | |||||||
| Dr. Andreas Hoischen | Wissenschaftler-Personalrat | 0.5 | UPB | |||||||
| Dr. Julia Steinhausen | 0.5 | UPB | ||||||||
| Dr. Nerea Vöing | Stabsstelle Bildungsinnovationen und Hochschuldidaktik | 0.5 | UPB | |||||||
| Eric Bodden | UPB; Secure Software Engineering | 0.5 | UPB | |||||||
| Gerd Richter | Wissenschaftler-Personalrat; Universitätsbibliothek | 0.5 | UPB | |||||||
| Prof. Dr. Reinhold Häb-Umbach | Nachrichtentechnik (NT) | 0.5 | UPB | |||||||
| Andrea Karsten | kompetenzzentrum.schreiben@upb.de | 0.5 | UPB | |||||||
| Susan Holtfreter | kompetenzzentrum.schreiben@upb.de | 0.5 | UPB | |||||||
| Prof. Dr. Gregor Engels | Database and Information Systems | 0.5 | UPB; Informatik | |||||||
| Jun. Prof. Dr. Suzana Alpsancar | Technikethik | 0.5 | UPB; Philosophie | |||||||
| DWI | 0.5 | Wikipedia | ||||||||
| codc | 0.5 | Wikipedia | ||||||||
| Open Educational Resources | 1 | Bildung | ||||||||
| David Kriesel | 0 | 1 | CCC; YouTube | |||||||
| Cinzia Sciuto | 0 | 1 | Experte | |||||||
| Club of Rome | 1 | 1 | gemeinnützige Organisation | |||||||
| https://digitale-nachhaltigkeit.net/ | -1 | 1 | Industrie | |||||||
| Nielsen Norman | 0 | 1 | Industrie | |||||||
| Nebula | 0 | 1 | Industrie | |||||||
| Brilliant.org | 0 | 1 | Industrie | |||||||
| Blizzard | 0 | 1 | Industrie | |||||||
| Stiftung Warentest | 0 | 1 | Industrie | |||||||
| Fair research data management | 0 | 1 | Industrie | |||||||
| Miro | 1 | 1 | Industrie | |||||||
| DeepL | 1 | 1 | Industrie | |||||||
| FBW – Deutsche Film- und Medienbewertung | 1 | 1 | Industrie | |||||||
| GoLimitless | 0 | 1 | Industrie | https://www.golimitless.xyz/ | ||||||
| Hubertus Eusterbrock | BRANDI Rechtsanwälte | 1 | 1 | Industrie; Anwalt | ||||||
| Dr. Daniel Wittig | BRANDI Rechtsanwälte | 1 | 1 | Industrie; Anwalt; Datenschutz | ||||||
| Florian Otto | Bee Wulf und Partner | 1 | 1 | Industrie; Anwalt; Steuerberater | ||||||
| Microsoft | 0.5 | 1 | Industrie; Informatik | |||||||
| 0.5 | 1 | Industrie; Informatik | ||||||||
| Sphera | 0 | 1 | Industrie; Maschbau | |||||||
| Sparx Systems | 1 | 1 | Industrie; Maschbau | |||||||
| Dasseau | 0.5 | 1 | Industrie; Maschbau | |||||||
| Global Reporting Initiative (GRI) | 1 | 1 | Industrie; Uni | |||||||
| StudyHelp | 0 | 1 | Industrie; YouTube | 1 | 0 | |||||
| TED | 0 | 1 | Industrie; YouTube | |||||||
| Fabian Römer | F.R. | "Wahl der Qual" | 0 | 1 | Musik | |||||
| Lucas Strobel | Alligatoah | Alligatoah | 0 | 1 | Musik | |||||
| Unbouble | 1 | 1 | ORF | |||||||
| Funk | 1 | 1 | ORF | Formate, Systeme, … | ||||||
| Markus Lanz | 0 | 1 | Podcast | |||||||
| Richard David Precht | 0 | 1 | Podcast | |||||||
| Michel | Hagrids Hütte | 0 | 1 | Podcast | ||||||
| Manu | Hagrids Hütte | 0 | 1 | Podcast | ||||||
| BSI | 1 | 1 | Politik | |||||||
| Dr. Julia Hense | Pädagogik; Digitalisierung MINT; mmb-institut.de | 1 | 1 | Uni | ||||||
| Günter Maier | Psychology; Universität Bielefeld | 0 | 1 | Uni | ||||||
| Prof. Margriet van der Heijden | Technical University - TU Eindhoven; science communication | 0 | 1 | Uni | ||||||
| Prof. Naomi Oreskes | Harvard University, History of Science | 0 | 1 | Uni | ||||||
| Lehrstuhl für Anthropogene Stoffkreisläufe (ANTS) | 0 | 1 | Uni | |||||||
| Technical University - TU Eindhoven; Sustanability | 0 | 1 | Uni | |||||||
| Peter Ullrich | Soziologe und Kulturwissenschaftler | 1 | 1 | Uni, TU Berlin | ||||||
| Susanne Boll | University of Oldenburg; Computing Science | 0 | 1 | Uni; Data Society | ||||||
| Ubiquitous Knowledge Processing (UKP) Lab | 0 | 1 | Uni | NLP: Text Mining Ressourcen | ||||||
| Natural Language Processing Group at Stanford University | 0 | 1 | Uni | https://nlp.stanford.edu/software/ | ||||||
| Prof. Holger Karl | Hasso Plattner Institute; Network softwarization | 1 | 1 | Uni; HPI Berlin | ||||||
| Prof. Katharina Hölzle | Arbeitswirtschaft und Organisation
https://www.iat.uni-stuttgart.de/institut/institutsleitung/ https://www.uni-stuttgart.de/presse/experten/Prof.-Dr.-Katharina-Hoelzle/" |
1 | Uni; Universität Stuttgart | |||||||
| Henning Wachsmuth | UPB | 1 | 1 | UPB | ||||||
| Jens Pottebaum | Produktentstehung | 1 | UPB | |||||||
| Mirko Schaper | 1 | UPB | ||||||||
| Axel Ngonga | https://dice-research.org/ | 1 | UPB | https://wikis.uni-paderborn.de/dice | ||||||
| Dr.-Ing. Christian-Friedrich Lindemann | Christian | 1 | UPB; DMRC | |||||||
| Arthur Hartel | 1 | UPB; Garage33 | ||||||||
| Jun. Prof. Sebastian Peitz | Mehrzieloptimierung | 1 | UPB; Informatik | |||||||
| AlgorithmWatch | 1 | Verein | ||||||||
| David Kriesel | CCC | 1 | Verein; YouTube | |||||||
| Linus Neumann | CCC | 1 | Verein; YouTube | |||||||
| Wikipedia - Wikimedia Foundation | 1 | Wikipedia | ||||||||
| Wikipedia - Wikimedia DE | 1 | Wikipedia | ||||||||
| Ziko van Dijk | Ziko | Wikipedianer | 1 | Wikipedia | 1 | 1 | ||||
| Wikimedia Foundation | 1 | Wikipedia | ||||||||
| Martin Rausch | DerHexer | Wikimedia Foundation | 1 | Wikipedia | ||||||
| Alan Seawright | Alan | Cinema Therapy | 1 | YouTube | 1 | 1 | ||||
| Daniel Jung | Mathe bei Daniel Jung | 1 | YouTube | |||||||
| David Hain | Behaind | 1 | YouTube | |||||||
| Derek Muller | Veritasium | 1 | YouTube | Dissertation | ||||||
| Devin James Stone | LegalEagle | 1 | YouTube | |||||||
| Fynn Kröger | Ultralativ | 1 | YouTube | Systeme | 1 | 0.5 | ||||
| George Zaal | Barlow | OnkelBarlow | 1 | YouTube | BMZ | 1 | 1 | |||
| Jacob Beautemps | Breaking Lab | https://www.jacob-beautemps.de/ | 1 | YouTube | ||||||
| Jonathan Decker | Jono | Cinema Therapy | 1 | YouTube | 1 | 1 | ||||
| Lee Boucher | CinemaWins | 1 | YouTube | 1 | ||||||
| Lukas Schändel | RvNx Mango | 1 | YouTube | |||||||
| Rick Garrido | SPACE FROGS | 1 | YouTube | |||||||
| Steven Schuto | SPACE FROGS | 1 | YouTube | |||||||
| Timothy Hickson | Hello Future Me | 1 | YouTube | |||||||
| Tom Scott | 1 | YouTube | ||||||||
| Shadiversity | 1 | YouTube | ||||||||
| Corridor Digital | 1 | YouTube | ||||||||
| kurzgesagt | 1 | YouTube | ||||||||
| Rezo | 1 | YouTube | ||||||||
| CGP Grey | 1 | YouTube | ||||||||
| Psych2Go | 1 | YouTube | ||||||||
| WinterStarcraft | 0 | 1 | YouTube | |||||||
| Jona Schmitt | Jhonny | Freaks4u | 0 | 1 | YouTube; Freaks4u | 1 | ||||
| Maxim Markow | Maxim | Freaks4u | 0 | 1 | YouTube; Freaks4u | |||||
| Mai Thi Nguyen-Kim | Mai | maiLab | 1 | 1 | YouTube; Funk | Dissertation | 1 | |||
| Deutscher Verein zur Förderung des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts e. V. | Verein | https://www.mnu.de/zeitschriften/ | ||||||||
| Name | Alias | Bekannt durch | letztes Update | öffentlich | Kategorie | Artefakte | Adresse | Kontaktiert | Antwort | Kommentar |