Methodenkatalog: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Name !! Link !! Kommentar || Idee | ! Name !! Link !! Kommentar || Idee | ||
|- | |- | ||
| SMART || https://de.wikipedia.org/wiki/SMART_(Projektmanagement) || || Könnte an beliebten Work of Fictions ö.ä. illustriert werden. | | SMART || https://de.wikipedia.org/wiki/SMART_(Projektmanagement) || || Könnte an beliebten Work of Fictions ö.ä. illustriert werden. | ||
|- | |- | ||
| Persona (Usability) || | | Persona (Usability) || | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|| || (Fictional) Characters als User Erstellen(Asuma, Harry Potter, ...) -> Als Anwender des BNW illustrieren | || || (Fictional) Characters als User Erstellen(Asuma, Harry Potter, ...) -> Als Anwender des BNW illustrieren | ||
|- | |- | ||
| | | Osborn-Checkliste|| || || | ||
|- | |||
| Mindmap|| || || | |||
|- | |||
| Kipling-Fragen|| || || | |||
|} | |} | ||
[[Category:Tool]] | [[Category:Tool]] | ||
[[Category:Idee]] | [[Category:Idee]] | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2022, 10:09 Uhr
| Name | Link | Kommentar | Idee |
|---|---|---|---|
| SMART | https://de.wikipedia.org/wiki/SMART_(Projektmanagement) | Könnte an beliebten Work of Fictions ö.ä. illustriert werden. | |
| Persona (Usability) |
https://de.wikipedia.org/wiki/Persona_(Mensch-Computer-Interaktion) https://www.usability.de/leistungen/methoden/personas.html https://www.usability.gov/how-to-and-tools/methods/personas.html |
(Fictional) Characters als User Erstellen(Asuma, Harry Potter, ...) -> Als Anwender des BNW illustrieren | |
| Osborn-Checkliste | |||
| Mindmap | |||
| Kipling-Fragen |