SysML: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
https://de.wikipedia.org/wiki/Systems_Modeling_Language | |||
https://help.innovator.de/Enterprise/de-de/Content/Ref.MetaM/SysML.htm | |||
== | UML; Systems Engineering; Object Management Group | ||
{| class="wikitable | = Übersicht = | ||
|+ | {| class="wikitable" | ||
! | |+ Elemente der Systems Modeling Language (SysML) | ||
|- | |||
! Element !! Bdeutung | |||
|- | |- | ||
| | | Modell || | ||
|- | |- | ||
| | | Paket|| | ||
|- | |- | ||
| | | Classifier || | ||
|- | |- | ||
| | | Kommentar || | ||
|- | |- | ||
| | | Modell || | ||
|- | |- | ||
| | | Ausdruck || | ||
|- | |- | ||
| | | Randbedingung || | ||
|- | |- | ||
| | | Datentyp, Primitiver Typ, Aufzählungstyp, Literal || | ||
|- | |- | ||
| | | Schlüsselwörter || | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Text der Überschrift | |||
|- | |- | ||
! | ! Knoten !! Bdeutung !! Grundelemente !! Anforderungsdiagramm !! Aktivitätsdiagramm !! Sequenzdiagramm !! Zustandsdiagramm !! Anwendungsfalldiagramm !! Blockdefinitionsdiagramm !! Internes Blockdiagramm !! Zusicherungsdiagramm !! Paketdiagramm !! | ||
|- | |- | ||
| | | Modell || | ||
|- | |- | ||
| | | Paket|| | ||
|- | |- | ||
| | | Classifier || | ||
|- | |- | ||
| | | Kommentar || | ||
|- | |- | ||
| | | Modell || | ||
|- | |- | ||
| | | Ausdruck || | ||
|- | |- | ||
| | | Randbedingung || | ||
|- | |- | ||
| | | Datentyp, Primitiver Typ, Aufzählungstyp, Literal || | ||
|- | |- | ||
| | | Schlüsselwörter || | ||
|- | |||
| Modell || | |||
|- | |||
| Modell || | |||
|- | |||
| Modell || | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 2. November 2022, 19:02 Uhr
https://de.wikipedia.org/wiki/Systems_Modeling_Language
https://help.innovator.de/Enterprise/de-de/Content/Ref.MetaM/SysML.htm
UML; Systems Engineering; Object Management Group
Übersicht
| Element | Bdeutung |
|---|---|
| Modell | |
| Paket | |
| Classifier | |
| Kommentar | |
| Modell | |
| Ausdruck | |
| Randbedingung | |
| Datentyp, Primitiver Typ, Aufzählungstyp, Literal | |
| Schlüsselwörter |
| Knoten | Bdeutung | Grundelemente | Anforderungsdiagramm | Aktivitätsdiagramm | Sequenzdiagramm | Zustandsdiagramm | Anwendungsfalldiagramm | Blockdefinitionsdiagramm | Internes Blockdiagramm | Zusicherungsdiagramm | Paketdiagramm | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modell | ||||||||||||
| Paket | ||||||||||||
| Classifier | ||||||||||||
| Kommentar | ||||||||||||
| Modell | ||||||||||||
| Ausdruck | ||||||||||||
| Randbedingung | ||||||||||||
| Datentyp, Primitiver Typ, Aufzählungstyp, Literal | ||||||||||||
| Schlüsselwörter | ||||||||||||
| Modell | ||||||||||||
| Modell | ||||||||||||
| Modell |